Новости

16 января 2024 Все новости

В этом году нашему леопарду исполняется уже 12 лет

На сегодняшний день в Российской Федерации на отдельной заповедной территории Приморья проживают 145 леопардов, один из них подопечный Благотворительного Фонда «РЕНОВА» – дальневосточный леопард Реноша. В 2012 году в выборе имени нашего любимца участвовали все сотрудники ГК «Ренова». Несмотря на солидный возраст для данного подвида, Реноша находится в отличной форме и отличается удивительной храбростью.

Получать подробные сведения о жизни каждого хищника возможно благодаря крупнейшей в России сети фотомониторинга. Такой пристальный интерес к дальневосточному леопарду обусловлен не только с научной точки зрения, но и позволяет оперативно реагировать на любые изменения в его среде обитания, тем более что «соседом» дальневосточного леопарда является амурский тигр – еще один яркий представитель краснокнижного семейства. Дальневосточный леопард отличается привлекательным внешним видом, при этом рисунок отдельных особей никогда не повторяется, как отпечатки пальцев у человека. При всем своем любопытном нраве, за всю историю исследования дальневосточного леопарда не зафиксировано ни одного случая его нападения на человека.

Благотворительный фонд «РЕНОВА» уже многие годы активно сотрудничает с АНО «Евроазиатский центр сохранения дальневосточных леопардов», внося свой вклад в проекты по восстановлению популяции одних из самых редких животных на планете.

Отдельную благодарность выражаем сотрудникам национального парка «Земля леопарда» за предоставленные фотографии нашего любимого Реноши.