Новости

15 января 2018 Все новости

Студенты MIT обучат лицеистов криптографии и биологии

12 января в СУНЦ УрФУ стартовала программа Global Teaching Labs Массачусетского технологического института — студенты зарубежного вуза Карен Камачо и Рейдэн Чиа пройдут здесь трехнедельную педагогическую практику. До 3 февраля они проведут спецкурсы по криптографии, биохимии и молекулярной биологии. Все занятия проходят на английском языке.

«Уже сегодня Карен на своей лекции познакомила лицеистов СУНЦ со строением молекулы ДНК, после чего лицеисты под ее руководством растирали клеточные стенки, растворяли цитоплазматические мембраны, и в конечном итоге выделили молекулы ДНК из киви и клубники», — комментируют в лицее.

СУНЦ — одна из трех российских школ, поддержанных благотворительным фондом «Ренова» для развития стратегического сотрудничества с MIT. Также практику студенты MIT пройдут в международной гимназии «Сколково» и пермской школе № 9.

Кроме преподавания, студентов MIT ждет культурная программа, подготовленная союзом студентов УрФУ: знакомство с университетом, посещение театров и музеев Екатеринбурга, встречи со студентами УрФУ, участие в празднике «Эпоха балов» — студенческий Татьянин день.

«Мы приветствуем инициативы благотворительного фонда „Ренова“, направленные на освоение российскими школьниками передовых знаний и научных практик, и нам очень интересна программа сотрудничества фонда с Массачусетским технологическим институтом (MIT), целью которой является развитие научного обмена и культурного сотрудничества, а также сохранение интегрированности России в международную научную повестку. Считаем, что учебные практики студентов MIT в рамках данной программы расширят знания учащихся по предмету и будут способствовать их интеграции в международные образовательные проекты. СУНЦ УрФУ неслучайно выбран в числе трех российских центров подготовки талантливой молодежи для сотрудничества в рамках программы с MIT, потому что по праву считается одной из лучших школ России (15 место в рейтинге „500 лучших школ России“ 2017 года)», — комментирует директор СУНЦ Андрей Мартьянов.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

 

Источник: https://urfu.ru/ru/news/22282/

Стипендия Вексельберга В.Ф. в Массачусетском технологическом Институте 2017-2018 »

Перейти к проекту